დოკუმენტი №9

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

С П Р А В К А

По делу Грузинского-Багратиони Петра Петровича.

ГРУЗИНСКИЙ-БАГРАТИОНИ П.П. арестован 27 марта 1945 года НКГБ ГССР по ст. 58-10 ч. 2 и 58-11 УК ГССР за совершенные им преступления выражавшиеся в том, что считая себя единственным и первым наследником последнего царя Грузии, мечтал о восстановлении в ней монархического строя.

Осенью 1944 года, сгруппировал вокруг себя антисоветски настроенную молодёжь, возглавил созданный им же так называемый литературный салон, под прикрытием на сборищах которого совместно со своими единомышленниками, систематический занимался сочинением и распространением антисоветских стихов, организовал выпуск рукописного журнала, где завуалированном виде протаскивались антисоветские стихи, каковой распространялся среди узкого круга знакомых.

По делу ГРУЗИНСКОГО-БАГРАТИОНИ П.П. проходит всего 5 человек, которые Верховным судом ГССР от 8 апреля 1947 г. Осуждены на разные сроки к лишению свободы.

В отношении ГРУЗИНСКОГО-БАГРАТИОНИ П.П. определением Верховного суда ГССР от 7 мая 1946 дело производством прекращено ввиду невменяемости обвиняемого, с помешением последнего в психиатрическую больницу на предмет лечения до выздоровления.

SABUTI - 02 patara